Аналитики агентства «Эксперт РА» установили стабильный прогноз по рейтингу кредитоспособности Саратовской области

Специалисты рейтингового агентства «Эксперт РА» обновили информацию о кредитоспособности Саратовской области. Изучив необходимые показатели, нашему региону подтвердили рейтинг на умеренно высоком уровне (уровень ruА-) с прогнозом «стабильный».

В отчетном году в области был отмечен рост промышленного производства. Индекс по итогам 2021 года составил 110,7%. Положительная динамика обусловлена увеличением производства в таких отраслях как обрабатывающие производства, в сфере электриоэнергетики, газа и пара, в сфере водоснабжения и водоотведения.

За отчетный год доходы региона выросли по сравнению с прошлым на 13,2%, в основном за счет налоговых и неналоговых поступлений. Объем доходов бюджета по итогам 2021 года составил 145,3 млрд рублей, расходы – 141,3 млрд рублей. Бюджет региона по праву можно назвать «социально ориентированным». На финансирование социальной политики, образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, средств массовой информации в 2021 году было направлено 99,8 млрд рублей – это 70,6%, что выше уровня 2020 года на 5,8%.

Специалисты отметили умеренно низкий уровень долговой нагрузки по итогам 2021 года. Долговой портфель был сформирован преимущественно из бюджетных кредитов. В качестве меры поддержки федеральный центр принял решение отсрочить для регионов погашение задолженности по бюджетным кредитам в 2022 году. Кроме того, будет предоставлен бюджетный кредит из федеральной казны в целях погашения рыночного долга области.

Одновременно агентством подтвержден кредитный рейтинг долгового инструмента Саратовской области, облигационного займа серии 35001, на уровне ruА-.