На реализацию инициативных проектов в этом году направят больше денег

Министерством финансов Саратовской области заключены соглашения с муниципальными образованиями – победителями конкурса инициативных проектов о предоставлении субсидии на их реализацию. Распределение утверждено постановлением Правительства Саратовской области от 27 мая 2022 года № 423-П.

«Хочу отметить, что в этом году на проекты, выдвинутые гражданами, из областного бюджета планируется выделить больше средств, чем в прошлом – 140 млн рублей. Средствами из региональной казны будут профинансированы 129 инициативных программ», – рассказала руководитель министерства финансов области Ирина Бегинина.

Общая стоимость отобранных для реализации проектов составляет 202,2 млн рублей, в том числе ожидается поступление инициативных платежей от граждан в сумме 10,4 млн рублей, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – 21,5 млн рублей.

Большинство проектов направлены на ремонт систем водоснабжения (48) и благоустройство мест отдыха (21). Также остаются актуальными установка детских игровых площадок (15), обустройство спортивных площадок и приобретение спортивного инвентаря (15), устройство уличного освещения (14) и благоустройство мест захоронения (10). Среди прочих вопросов – ремонт сельских домов культуры и приобретение оборудования (3) и обеспечение первичных мер пожарной безопасности (3).

Реализация проектов должна быть завершена в 2022 году.