Долговые обязательства областного бюджета по банковским кредитам будут сокращены в полном объеме

Оперативные данные по исполнению областного бюджета

В рамках исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина, озвученного в текущем году на совещание о мерах социально-экономической поддержки регионов, Саратовской области выделен бюджетный кредит из федеральной казны. Предоставленные средства в размере 15,2 млрд рублей под 0,1% годовых пойдут на замещение долговых обязательств по рыночным заимствованиям.

Погашать кредит область будет в 2025-2028 годах (включительно) ежегодно равными долями от суммы займа с возможностью его досрочной выплаты.

Согласно Правилам предоставления, использования и возврата субъектами Российской Федерации бюджетных кредитов, полученных из федерального бюджета, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2022 года № 815, бюджетный кредит предоставляется бюджету субъекта Российской Федерации для погашения долговых обязательств субъекта Российской Федерации (муниципального образования) по их рыночным заимствованиям, сложившихся на 1 января 2022 года по данным государственных (муниципальных) долговых книг и подлежащих погашению в марте-декабре этого года.

По областному бюджету будет проведено замещение коммерческих долговых обязательств на общую сумму 12,4 млрд рублей.

Местным бюджетам для закрытия задолженности 2022 года перед банками будет предоставлено около 2,8 млрд рублей, из которых 1,55 млрд рублей получит Саратов. Оставшейся частью воспользуются шесть районов: Балаковский – 525,0 млн рублей, Энгельсcкий – 468,8 млн рублей, Вольский – 130,4 млн рулей, Балашовский – 92,8 млн рублей, Марксовский –16,9 млн рублей, Татищевский – 3,9 млн рублей.

«Снижение уровня коммерческой задолженности позволит существенно сократить расходы региона на обслуживание государственного долга. Экономия средств при замещении долга с 1 июня текущего года составит порядка 715 млн рублей, в том числе 557 млн рублей – по областному бюджету. Высвободившиеся средства, по поручению Романа Викторовича Бусаргина, будут направлены на выполнение социально значимых обязательств перед жителями области», – подчеркнула руководитель областного минфина Ирина Бегинина.