В годы ВОВ Саратовскому областному финансовому отделу удалось снизить дефицит бюджета

Николай Гордеев - Заведующий финансовым отделом Саратовской губернии 1939 – 1944 гг.

Н.А. Гордеев - Заведующий финансовым отделом Саратовской губернии 1939 – 1944 гг.

Листовка о заеме 1942 года

Карточка на хлеб 1942 года

К началу 1940-х годов финансовое хозяйство Саратовской области значительно расширилось и окрепло, чему способствовали как темпы роста экономики региона, так и грамотное управление государственными финансовыми ресурсами.

До Саратовской области немецкая армия не дошла. Однако финансисты выполняли важнейшую задачу на рабочих местах: во время войны нужно было обеспечить исполнение бюджетов на всех уровнях, изыскать дополнительные финансовые ресурсы, оказывать финансовую поддержку предприятиям, содействовать соблюдению строжайшего режима экономии, укреплять финансовую и платежную дисциплину в отраслях народного хозяйства.

Работа финансистов осложнялась нехваткой кадров из-за призыва в армию. Этот факт требовал от руководства областного финансового отдела уделять время подготовке, переподготовке смены квалифицированных специалистов, ушедших на фронт. Несмотря на трудности, финансисты во главе с Н.А. Гордеевым прилагали все усилия для того, чтобы обеспечить выполнение бюджета. Для финансирования резко возросших расходов в апреле 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «О местных налогах и сборах» были введены сбор со строений, транспортных средств, земельная рента и другие.

Большую роль также сыграли Государственные военные займы. За время войны их было выпущено четыре. Как отмечал заведующий Саратовским Облфинотделом Н.А. Гордеев, рабочие и колхозники, советская интеллигенция дали взаймы государству 105 млн рублей. При этом многие патриоты подписывались на сумму, значительно превышающую их месячный заработок.

К концу войны Саратовскому областному финансовому отделу удалось добиться положительных результатов: был снижен дефицит бюджета, сохранены твёрдые довоенные цены на товары первой необходимости, распределяемые по карточкам. Стабильным остался уровень тарифов на коммунальные услуги и транспорт.

*Материал взят из книги «100 лет финансовой системе Саратовской области. История финансов региона в документах и лицах», 2018 г.