Саратовская область в числе лидеров по уровню открытости бюджетных данных

Опубликован рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных в 2021 году. Саратовская область отнесена к группе с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных. Регион занял четвертое место по России и стал лидером в Приволжском федеральном округе.

Наилучшие результаты достигнуты по разделам: закон о бюджете, отчетность об исполнении бюджета, сведения о деятельности учреждений бюджетной сферы, работа общественного совета и открытость местных бюджетов.

Кроме того, федеральными экспертами как лучшая практика отмечен опыт региона по проведению комплексной оценки открытости бюджетных данных на муниципальном уровне.

Мониторинг проводится по заказу Министерства финансов Российской Федерации федеральным государственным бюджетным учреждением «Научно-исследовательский финансовый институт» (НИФИ) совместно с Центром прикладной экономики.