129 проектов будет реализовано в 2022 году в рамках программы поддержки местных инициатив

20210427 bolee 150 proektov budet realizovano v 2021 godu v ramkakh programmy podderzhki mestnykh initsiativ

Завершен отбор инициативных проектов для предоставления субсидий из областного бюджета. Всего было представлено 236 заявок, из них 129 признаны лучшими.

Большинство проектов направлены на ремонт систем водоснабжения (48) и благоустройство мест отдыха (21). Также остаются актуальными установка детских игровых площадок (15), обустройство спортивных площадок и приобретение спортивного инвентаря (15), устройство уличного освещения (14) и благоустройство мест захоронения (10). Среди прочих вопросов – ремонт сельских домов культуры и приобретение оборудования (3) и обеспечение первичных мер пожарной безопасности (3).

Общая стоимость отобранных реализуемых проектов – 202,2 млн рублей, в том числе предполагается поступление инициативных платежей от граждан в объеме 10,4 млн рублей, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – более 21,5 млн рублей.

Распределение выплат утверждается постановлением Правительства Саратовской области. На его основании региональным министерством финансов будут заключены соглашения с муниципальными образованиями – победителями конкурса инициативных проектов о предоставлении субсидии на их реализацию.

В текущем году в областном бюджете на реализацию инициативных проектов муниципальных образований области предусмотрено 140 млн рублей.