Проведена оценка уровня открытости бюджетных данных муниципальных образований Саратовской области

obso Министерством финансов области подведены итоги мониторинга уровня открытости бюджетных данных муниципальных районов и городских округов Саратовской области за 2021 год.

Оценка производилась по девяти направлениям, в том числе характеристика первоначально утвержденного бюджета, годовой отчет об исполнении бюджета, внесение изменений в решение о бюджете, промежуточная отчетность об исполнении бюджета и аналитические данные, финансовый контроль, проект бюджета, публичные сведения о деятельности муниципальных учреждений Саратовской области, общественное участие.

По результатам мониторинга в 2021 году 23 муниципальных образования отнесены к группе с высоким уровнем открытости бюджетных данных, 19 муниципальных образований – с удовлетворительным. Уже третий год ни одно муниципальное образование не вошло в группу аутсайдеров. По сравнению с предыдущим годом восемь муниципальных образований улучшили свои показатели. Лидерами рейтинга стали Балаковский, Балашовский, Ивантеевский районы и город Саратов.

Результаты оценки муниципальных образований по уровню открытости бюджетных данных и итоговый рейтинг муниципальных образований области размещены на портале «Открытый бюджет Саратовской области» в разделе «Паспорта муниципальных образований».