В минфине области провели первое заседание обновленного состава Общественного совета

Накануне прошло первое заседание Общественного совета при минфине области.

Открыл заседание заместитель министра финансов области Евгений Петькин. Он ознакомил присутствующих с законодательными основами работы общественных советов при органах исполнительной власти Российской Федерации и обозначил ключевые цели работы Общественного совета минфина. Замминистра выразил надежду на активное сотрудничество в решении важнейших общественно значимых задач, стоящих перед министерством финансов области, в том числе в повышении бюджетной грамотности населения.

В начале заседания был решен организационный вопрос: избраны председатель Общественного совета – Людмила Жуковская и  заместитель председателя – Виктор Осокин.

Людмила Жуковская поделилась итогами работы за прошедший год и отметила активное участие членов предыдущего состава Общественного совета в мероприятиях министерства и других ведомств. Особо председатель Общественного совета выделила проект поддержки местных инициатив с его неуклонно растущей востребованностью у населения.

Также  на совете обсудили  итоги исполнения областного бюджета за 2021 год и задачи на 2022 год, о которых проинформировал присутствующих Евгений Петькин. «В условиях санкционных ограничений разрабатываются меры по повышению устойчивости бюджетной системы региона. Только консолидация усилий всех уровней власти позволит обеспечить ее стабильное функционирование», ­ – подчеркнул заместитель министра.

В завершение члены Общественного совета обсудили вопросы открытости бюджетных данных.