Региональный минфин оценит квалификацию кандидатов на должности руководителей финорганов муниципалитетов

Министерство финансов области будет участвовать в проверках соответствия кандидатов на замещение должности руководителя финансовых органов муниципальных районов/городских округов области квалификационным требованиям.

Соответствующий законопроект поддержан депутатами на прошедшем заседании Саратовской областной Думы. Его принятие на уровне всех субъектов Российской Федерации обусловлено недавно вступившими в силу изменениями в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Такой механизм взаимодействия позволит обеспечить назначение на должность специалистов, обладающих необходимыми знаниями, навыками и умениями для проведения ответственной финансово-бюджетной политики на территории соответствующего муниципалитета.

В настоящее время подобная проверка проводится Минфином России в отношении кандидатов на должность руководителя финансового органа субъекта Российской Федерации.