В 2021 году в программе по повышению бюджетной грамотности приняли участие больше семи тысяч человек

Проект «Повышение бюджетной грамотности в Саратовской области», в первую очередь, направлен на то, чтобы помочь гражданам лучше разбираться  в  финансово-бюджетной сфере. В 2021 году в регионе в рамках программы провели 183 мероприятия. В них  приняли участие 7 327 человек. Обучающие лекции, вебинары, семинары, коуч-сессии, а также выездные встречи проводили преподаватели и эксперты-практики в данной сфере, а также представители областного министерства финансов.

Для лучшего понимания тем саратовцам предложили принять участие в региональном конкурсе «Бюджет для граждан». Он включал в себя семь номинаций:

среди физических лиц:

-        «Бюджет для граждан в картинках»

-        «Лучший видеоролик о бюджете»

-        «Лучшая информационная панель (дашборд) по бюджету для граждан»

среди юридических лиц:

-        «Лучший проект местного бюджета для граждан»

-        «Лучший проект отраслевого бюджета для граждан»

-        «Бюджет и национальные цели развития Российской Федерации»

-        «Лучшее предложение по изменению бюджетного законодательства».

Всего поступило  35 заявок. Наивысшие оценки в номинации «Бюджет для граждан в картинках» получила презентация под названием «Гарри Поттер и бюджетная система Российской Федерации», лучшим видеороликом стал «Открытый бюджет Саратовской области», первое место среди дашбордов получила работа под названием  «Бюджет МО г. Саратов 2020».  Победителям в каждой номинации вручили дипломы I, II, III степени, а конкурсанты, не занявшим призовые места, получили сертификаты.

По словам специалистов желающих принять участие в программе по повышению бюджетной грамотности с каждым годом становится все больше. Подробнее с материалами о проекте "Бюджетная грамотность" можно ознакомиться на портале «Открытый бюджет Саратовской области».