В районах области рассказали о тонкостях инициативного бюджетирования

В регионе на протяжении декабря проходили выездные встречи с жителями районов области, на которых подробно рассказывали об участии граждан в  осуществлении такой формы местного самоуправления, как инициативное бюджетирование. Обучающие лекции  проводили преподаватели и эксперты-практики в данной сфере, а также представители областного министерства финансов.

В рамках мероприятий рассмотрели вопросы взаимодействия жителей и бизнес - сообществ с органами местного самоуправления. В том числе говорили о создании инициативных проектов для решения значимых проблем на местах. Участники узнали, на что могут быть направлены такие проекты, о критериях их отбора для получения субсидии из областного бюджета, каковы требования к формированию отчетности при реализации проектов и многое другое. Специалисты подробно отвечали на вопросы присутствующих.

Всего обучающие лекции прослушали более  600 человек –  представители органов местного самоуправления муниципальных образований региона,   члены общественных советов, представители органов территориального общественного самоуправления, инициативные граждане.