Победители регионального конкурса «Бюджет для граждан» получили награды

1

16 декабря, состоялось подведение итогов реализации проекта по повышению бюджетной грамотности в этом году. В том числе объявили имена победителей ежегодного конкурса «Бюджет для граждан». Творческий подход к выполнению заданий проявили больше 30 человек  – студенты вузов и работники финансовых органов муниципальных образований области.

Оценивали работы конкурсантов представители министерства финансов области, ГАУ СО «Центр бюджетных исследований», а также региональные эксперты-практики в области бюджетных отношений. Перед награждением с приветственным словом выступила исполняющий обязанности министра финансов региона. «Это уже наша пятая встреча, можно сказать – «маленький» юбилей. За это время в регионе совместно с научным сообществом наработан значительный опыт.   Пользуясь случаем, позвольте поблагодарить всех участников за проделанную работу… Отмечу, данный проект стоит в ряду других приоритетных для министерства финансов области направлений работы, таких как открытость бюджетных данных, обратная связь с гражданским сообществом, инициативное бюджетирование.  За эти годы по каждому из перечисленных направлений мы достигли весомых результатов»,- подчеркнула Ирина Бегинина.

После награждения участников, присутствующие  подвели итоги и обсудили дальнейшие направления работы по реализации проекта «Повышение бюджетной грамотности в Саратовской области». С докладами выступили спикеры образовательных семинаров,  лекций и коуч-сессий, а также представители учебных заведений, на базе которых проходили мероприятия  для саратовцев.

К примеру, проректор Межрегионального института дополнительного образования Елена Красильникова поделилась с участниками круглого стола опытом и результатами работы с целевыми группами. А директор Межрегионального института развития Наталья Жулидова рассказала  об участии учреждения в программных мероприятиях в 2021 году, подробно остановилась на результатах мониторинга общественного мнения по выявлению потенциальных направлений работы по повышению бюджетной грамотности с опорой на мнение населения. О формах и методах, которые применяли в текущем году в реализации проекта, сообщила директор ГАУ СО «Центр бюджетных исследований» Татьяна Акимова. По ее словам, большая работа была проведена в части повышения финансовой грамотности среди школьников. За пять лет существования проекта, различными мероприятиями было охвачено больше 12 тысяч учащихся.

По итогам участники круглого стола отметили, что проект по повышению бюджетной грамотности  востребован среди саратовцев. Желающих становится больше с каждым годом. Поэтому реализация будет продолжена.