Внесены изменения в закон о межбюджетных отношениях

20211214 operativnye dannye po ispolneniyu oblastnogo byudzheta

15 декабря 2021 года в Областной думе прошло семьдесят седьмое заседание Саратовской областной Думы. Исполняющий обязанности министра финансов  региона Ирина Бегинина представила на рассмотрение поправки в закон «О межбюджетных отношениях в Саратовской области».  Законопроект  закрепляет случаи предоставления иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным.

Вводится предельный срок для их распределения между муниципальными образованиями области – до 15 февраля очередного финансового года, что позволит повысить предсказуемость и оперативность предоставления финансовой помощи муниципальным образованиям. Депутаты поддержали данное решение и приняли законопроект в двух чтениях.

Также был рассмотрен еще один вопрос, который касается увеличения с 1 января 2022 года численности органов местного самоуправления,  осуществляющих санкционирование оплаты денежных обязательств в части целевых федеральных средств и областного софинансирования под них, в связи с  прекращением совместных полномочий регионального Управления Федерального казначейства и Министерства финансов Саратовской области. Это решение депутаты также поддержали.