«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности Саратовской области

Проведена процедура актуализации рейтинга кредитоспособности Саратовской области. Рейтинговым агентством «Эксперт РА» принято решение о подтверждении рейтинга кредитоспособности области на умеренно высоком уровне по национальной рейтинговой шкале (ruА-) со стабильным прогнозом.

Положительно оценен рост в регионе промышленного производства в январе-сентябре текущего года, который обусловлен наращиванием объемов в обрабатывающих отраслях: производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, мебели, лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, а также обеспечения электрической энергией, водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов. По итогам года индекс промышленного производства ожидается на уровне 111,9%.

Экспертами отмечено существенное увеличение в 2020 году параметров областного бюджета в связи с поступлением трансфертов с федерального уровня на реализацию мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. При этом положительно оценивается высокая диверсификация налоговой базы региона. В текущем году наблюдается рост по всем бюджетообразующим налогам к аналогичному периоду отчетного года.

В структуре расходов региона преобладает социальная направленность. В 2020 году на финансовое обеспечение социальной политики, образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, средств массовой информации было направлено 94,4 млрд рублей, или 71,3% общих расходов. За 9 месяцев текущего года социальные расходы составили 67,9 млрд рублей, что на 4,8% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Одновременно агентством был подтвержден кредитный рейтинг долгового инструмента Саратовской области, облигационного займа серии 35001, на уровне ruА-.