Жители Саратовской области повышают бюджетную грамотность

1

В сентябре текущего года свыше 2 100 человек, в том числе учащиеся 9-11 классов общеобразовательных организаций, студенты учебных заведений среднего профессионального и высшего образования, чьи специальности не относятся к экономическим, а также взрослое население области, изучили основы бюджетной грамотности.

Для них было проведено 44 образовательно-просветительских мероприятия по таким темам, как:

• «Государственный бюджет»,
  • «Бюджетная система России»,
  • «Доходы государственного бюджета»,
  • «Налоги – основной источник доходов бюджета»,
  • «Налоговые вычеты по НДФЛ»,
  • «Расходы государственного бюджета»,
  • «Национальные проекты»,
  • «Бюджет Саратовской области»,
  • «Инициативное бюджетирование»,
  • «Открытость бюджета для граждан»,
  • «Зачем гражданам знать о бюджете».

Квалифицированные тьюторы обучили жителей в Ал-Гайском, Аркадакском, Аткарском, Базарно-Карабулакском, Балаковском, Балашовском, Вольском, Воскресенском, Екатериновском, Ершовском, Ивантеевском, Калининском, Красноармейском, Лысогорском, Марксовском, Новоузенском, Озинском, Петровском, Питерском, Пугачевском, Ровенском, Самойловском и Энгельсском районах, а также г. Саратове. Занятия прошли с соблюдением противоэпидемиологических мер как очно, так и в дистанционном режиме.

Мероприятия реализованы в рамках проекта «Повышение бюджетной грамотности в Саратовской области», ответственным исполнителем которого является министерство финансов региона.