Утверждены поправки в бюджет региона

20210927 ispolnenie raskhodov oblastnogo byudzheta na realizatsiyu natsionalnykh proektov

Сегодня состоялось очередное 73-е заседание Саратовской областной Думы. Перед депутатами по вопросу внесения поправок в региональный бюджет выступила исполняющий обязанности министра финансов области Ирина Бегинина.

По словам руководителя регионального минфина, параметры областного бюджета корректируются в связи с дополнительными поступлениями налоговых и неналоговых доходов и средств из федерального бюджета и Пенсионного фонда Российской Федерации.

«Уточняются назначения по налогу на прибыль на 395,1 млн рублей, по налогу на профессиональный доход – на 40,0 млн рублей. По темпам роста собственных доходов Саратовская область находится на шестом месте в ПФО», – отметила Ирина Бегинина.

Предлагается увеличить бюджетные ассигнования по таким социально значимым направлениям, как ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет – 591,2 млн рублей, оплату отпусков и компенсаций за неиспользованные отпуска работникам бюджетной отрасли – 110,4 млн рублей, ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство – 34,4 млн рублей, закупку лекарственных препаратов и медицинских изделий – 15,2 млн рублей, обеспечение школьников горячим питанием – 2,6 млн рублей.

На компенсацию затрат на пассажирские перевозки будет выделено 100,0 млн рублей,  берегоукрепление участков Волгоградского водохранилища в г. Вольске – 67,4 млн рублей, г. Саратове – 25,0 млн рублей, реконструкцию стадиона в г. Ртищево – 6,5 млн рублей, выполнение проектных работ по Областному клиническому противотуберкулезному диспансеру – 6 млн рублей.

На мероприятия  по переселению граждан из аварийного жилищного фонда предусмотрено 109,0 млн рублей. «Средства планируется направить на приобретение дополнительных квадратных метров в рамках решения федерального Правительства о выделении из резервного фонда средств на расселение жилого микрорайона в Летном городке г. Энгельса в сумме 373,8 млн рублей. Выделенные в текущем году средства позволят расселить 634 человека из помещений общей площадью порядка 10 тысяч квадратных метров», – сообщила глава ведомства.

Ожидаемая дополнительная дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности в размере 1 100,0 млн рублей будет использована на финансовое обеспечение образовательной деятельности муниципальных учреждений.

Территориальному фонду обязательного медицинского страхования предусмотрены межбюджетные трансферты на оказание гражданам медицинской помощи – 1 232,8 млн рублей, проведение углубленной диспансеризации лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), – 55,0 млн рублей.

В ходе рассмотрения законопроекта в Саратовской областной Думе в него внесены изменения в части увеличения средств на субсидирование производства молока в сумме 50 млн рублей.

Таким образом, с учетом указанных изменений доходы областного бюджета на текущий год составят 127,0 млрд рублей, расходы – 140,5 млрд рублей. Дефицит областного бюджета не изменится.

Внесены корректировки и в параметры бюджета на 2022 год: доходы – 113,7  млрд рублей, расходы – 122,0 млрд рублей. На 2023 год основные характеристики бюджета остались без изменений.