Регион планирует рефинансировать действующие кредиты

Анонс

Государственное казенное учреждение Саратовской области «Государственное агентство по централизации закупок» 20 сентября 2021 года разместило извещения министерства финансов Саратовской области о проведении электронных аукционов на оказание финансовых услуг по предоставлению Саратовской области невозобновляемой кредитной линии на общую сумму 19,1 млрд рублей с начальной ставкой 7,75 процента годовых сроком на один год.

Окончание срока подачи заявок на участие в электронном аукционе 6 октября 2021 года в 16 часов 00 минут.

Дата проведения аукциона – 7 октября 2021 года.

Планируемые к привлечению средства в сумме 14,1 млрд рублей будут направлены на рефинансирование действующих кредитных договоров со сроком погашения в текущем году. Увеличения государственного долга области в результате указанных операций не произойдет.

С учетом фактического исполнения бюджета в декабре текущего года возможно привлечение на финансирование дефицита областного бюджета до 5,0 млрд рублей из оставшейся суммы кредитной линии, предусмотренной для обеспечения бесперебойного финансирования социально значимых обязательств области.

Правительство области прилагает максимум усилий для увеличения поступлений в бюджет. С учетом складывающихся показателей динамики по оценке до конца года ожидается получение порядка 8 млрд рублей дополнительных доходов, что позволит снизить дефицит областного бюджета и сократить объем привлечения банковских заимствований.