Учащиеся Саратовской области продолжат постигать азы бюджетной грамотности

20210824 uchashchiesya saratovskoj oblasti prodolzhat postigat azy byudzhetnoj gramotnostiВ новом учебном году для более 4000 школьников и студентов учебных заведений среднего профессионального и высшего образования, чьи специальности не относятся к экономическим, будут проведены мероприятия, направленные на повышение бюджетной грамотности.

Квалифицированные тьюторы расскажут учащимся простым и доступным языком о таких, на первый взгляд, сложных темах, как бюджетная система, доходы и расходы бюджета, его сбалансированность, бюджетный процесс и многое другое.

«Региональный Проект повышения бюджетной грамотности призван сделать бюджетную политику и бюджетную систему прозрачными  и понятными для всех категорий граждан, включая подрастающее поколение. Ведь нынешняя молодежь – это будущее экономически и общественно активное население. Убеждена, понимание задач и функций государственного бюджета, своих прав и обязанностей по отношению к нему будет способствовать формированию у каждого социально ответственной позиции», – подчеркнула исполняющая обязанности министра финансов области Ирина Бегинина.