Местные бюджеты снизят долговую нагрузку

20210817 mestnye byudzhety snizyat dolgovuyu nagruzkuМуниципальным бюджетам предоставлены бюджетные кредиты из областного бюджета на общую сумму 5,1 млрд рублей на срок до 5 лет под 0,1 % годовых.

Средства предназначены для погашения муниципальной задолженности по коммерческим кредитам с наибольшими процентными ставками.

«Экономия от снижения уровня рыночного долга муниципальных бюджетов до конца 2021 года составит порядка 130 млн рублей», – сообщила исполняющая обязанности министра финансов области Ирина Бегинина.

Напомним, работа проводится в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина по снижению долговой нагрузки на субъекты Российской Федерации и муниципальные образования, озвученного в апреле текущего года в обращении к Федеральному Собранию. На эти цели Саратовской области предоставлен бюджетный кредит из федерального бюджета в размере 9,3 млрд рублей. Его сумма распределена на паритетных принципах между областным бюджетом и бюджетами муниципальных образований, в том числе город Саратов получил 4,2 млрд рублей, Энгельсcкий муниципальный район – 613,2 млн рублей, Балаковский – 134,0 млн рублей, Балашовский – 77,5 млн рублей, Татищевский – 45,1 млн рублей, Вольский – 41,2 млн рублей.