В Саратовской области продолжается реализация инициативных проектов

20210811 v saratovskoj oblasti prodolzhaetsya realizatsiya initsiativnykh proektovВ селе Пограничное Новоузенского района, селе Дьяковка Краснокутского района и поселке Раздольное Лысогорского района появились новые детские игровые площадки.

Обустройство игровых площадок стало возможным благодаря активности местных жителей, выбравших эти проекты для участия в областной Программе поддержке местных инициатив. Общая стоимость данных проектов – 1,1 млн рублей, социально ответственный бизнес и граждане внесли свой вклад в размере 115,4 тыс. рублей.

«На сегодняшний день в министерство финансов области поступили отчетные документы о завершении 12 инициативных проектов. В муниципальных образованиях Аркадакского и Красноармейского районов успешно реализовано уже по два проекта, в Лысогорском районе – три. В текущем году на софинансирование проектов, выбранных жителями, в областном бюджете предусмотрено 120 млн рублей», – сообщила исполняющий обязанности министра финансов области Ирина Бегинина

Напомним, конкурсный отбор в 2021 году прошел 151 инициативный проект, в том числе 74 из них направлены на ремонт систем водоснабжения, 32 – благоустройство мест отдыха, 17 – установку детских игровых площадок. Также до конца года будут реализованы проекты, направленные на обустройство спортивных площадок и приобретение спортивного инвентаря (14), ремонт сельских домов культуры и приобретение оборудования для обеспечения жителей услугами организаций культуры (3), устройство уличного освещения (5), благоустройство мест захоронения (5) и обеспечение первичных мер пожарной безопасности (1).