Регион сэкономит 720 млн рублей в год на замещении банковских кредитов бюджетным

20210803 region sekonomit 720 mln rublej v god na zameshchenii bankovskikh kreditov byudzhetnymВо исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина по поддержке регионов с уровнем коммерческого долга более 25% от собственных доходов, озвученного в текущем году в обращении к Федеральному Собранию, Саратовской области предоставлен бюджетный кредит из федерального бюджета на замещение долговых обязательств по рыночным заимствованиям в размере 9,3 млрд рублей. Срок кредитования – до 2029 года (включительно) с погашением в 2025-2029 годах ежегодно равными долями от суммы кредита с возможностью его досрочного погашения. Процентная ставка по бюджетному кредиту – 0,1% годовых.

Правительством области принято решение о распределении бюджетного кредита на паритетных принципах между областным бюджетом и бюджетами муниципальных образований. По областному бюджету проведено замещение коммерческих кредитов с максимальной процентной ставкой на общую сумму 4,2 млрд рублей.

Местным бюджетам для погашения задолженности перед банками будет предоставлено 5,1 млрд рублей, из которых 4,2 млрд рублей получит МО «Город Саратов». Оставшейся частью воспользуются пять районов: 613,2 млн рублей – Энгельсcкий, 134,0 млн рублей – Балаковский, 77,5 млн рублей – Балашовский, 45,1 млн рублей – Татищевский и 41,2 млн рублей – Вольский.

«Снижение уровня коммерческой задолженности позволит существенно сократить расходы региона на обслуживание государственного долга. Экономия в годовом исчислении составит  720 млн рублей, в том числе 308 млн рублей  – по областному бюджету. Высвободившиеся средства будут направлены на выполнение социально значимых обязательств перед жителями области», – подчеркнула исполняющая обязанности министра финансов области Ирина Бегинина.