Опубликован рейтинг регионов по уровню долговой нагрузки за первое полугодие 2021 года

20210730 opublikovan rejting regionov po urovnyu dolgovoj nagruzki za pervoe polugodie 2021 godaЭкспертами РИА Рейтинг составлен очередной рейтинг субъектов по уровню долговой нагрузки. В качестве меры долговой нагрузки в рейтинге использовалось отношение государственного долга субъекта РФ на 1 июля 2021 года к налоговым и неналоговым доходам регионального бюджета за последние двенадцать месяцев (с 01.06.2020 г. по 01.06.2021 г.).

По итогам первого полугодия 2021 года данный показатель по Саратовской области составил 68,9% против 76,1% в 2020 году, т.е. улучшился на 7,2 процентных пункта.

По абсолютной величине объем государственного долга области в текущем году не изменился относительно начала года и соответствует ограничениям, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации. В структуре долга региона превалируют «дешевые» бюджетные кредиты – 57,8%.

Привлеченный в сложных условиях 2020 года для выполнения социально значимых обязательств бюджетный кредит из федерального бюджета в настоящее время реструктуризирован до 2029 года с высвобождением 4,8 млрд рублей.

При поддержке федерального центра Правительством области в текущем году также проводится работа по замещению рыночной составляющей долгового портфеля области. Для погашения региональных и муниципальных долговых обязательств в виде обязательств по ценным бумагам и коммерческим кредитам

Саратовской области будет предоставлен бюджетный кредит из федерального бюджета в размере 9,3 млрд рублей.