Облдума утвердила поправки в бюджет региона

20210721 oblduma utverdila popravki v byudzhet regionaСегодня состоялось очередное семьдесят первое заседание Саратовской областной Думы. Перед депутатами по вопросу внесения поправок в региональный бюджет на текущий год и плановый период 2022-2023 годов выступила исполняющий обязанности министра финансов Ирина Бегинина.

По словам руководителя регионального минфина, доходы и расходы областного бюджета на 2021 год предлагается увеличить в целом на 3,2 млрд рублей.

Поступившие из резервного фонда Правительства Российской Федерации средства в размере 1 000,0 млн рублей будут направлены на приведение в нормативное состояние, развитие и увеличение пропускной способности сети автомобильных дорог общего пользования.

«За счет субсидий из федерального бюджета с обеспечением региональной доли предусмотрены ассигнования на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Лётном городке г. Энгельса – 381,4 млн рублей, начало строительства школы в мкр. Иволгино г. Саратова – 273,2 млн рублей увеличение расходов на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет – 35,8 млн рублей, модернизацию лабораторий медицинских организаций, осуществляющих диагностику инфекционных болезней – 98,3 млн рублей», - сообщила Ирина Бегинина.

В связи с ухудшением ситуации с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией, удорожанием строительных материалов и необходимостью максимально быстрого введения в эксплуатацию областной инфекционной больницы в г. Саратове на завершение строительства и приобретение медицинского оборудования предлагается направить 391,7 млн рублей.

Также предусмотрено 94,7 млн рублей на дополнительные выплаты сотрудникам медицинских организаций, оказывающим медпомощь при коронавирусе.

С учетом указанных изменений доходы областного бюджета на текущий год составят 123,7 млрд рублей, расходы – 137,2 млрд рублей. Дефицит бюджета останется без изменений.

Также в связи с поступлением целевых федеральных средств на создание новых мест в общеобразовательных организациях внесены корректировки и в параметры бюджета на 2022 год: доходы составят – 113,8  млрд рублей, расходы – 122,1 млрд рублей.  На 2023 год параметры областного бюджета остались без изменений.

Поправки были приняты депутатами в двух чтениях.