Агентство «Эксперт РА» установило стабильный прогноз по рейтингу кредитоспособности Саратовской области

В соответствии с утвержденным в рейтинговом агентстве «Эксперт РА» стандартом рейтинговой деятельности проведена процедура актуализации рейтинга кредитоспособности Саратовской области. На заседании рейтингового комитета принято решение о подтверждении рейтинга кредитоспособности области на умеренно высоком уровне кредитоспособности (уровень ruА-). Прогноз по рейтингу изменен с негативного на стабильный.

Несмотря на кризисные явления, вызванные пандемией коронавируса, в области наблюдается рост промышленного производства. Индекс промышленного производства составил по итогам прошлого года 102,8% по отношению к 2019 году. Рост обусловлен наращиванием объемов производства в обрабатывающих отраслях: металлургии, производстве резиновых и пластмассовых изделий, строительных материалов, пищевой промышленности.

Объем доходов бюджета по итогам 2020 года составил 128,4 млрд рублей, объем расходов – 132,4 млрд рублей. В структуре расходов региона преобладает социальная направленность, их доля достигла 71,3%. На финансовое обеспечение социальной политики, образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, средств массовой информации в 2020 году было направлено 94,4 млрд рублей, что выше уровня 2019 года на 33,5%.

В текущем году наблюдается положительная динамика по основным налоговым и неналоговым доходам. По большинству налогов объем поступлений восстановился и превысил уровень «допандемийного» 2019 года за аналогичный период.

Одновременно агентством был подтвержден кредитный рейтинг долгового инструмента Саратовской области, облигационного займа серии 35001, на уровне ruА-.