Госдума поддержала поправки в Бюджетный кодекс о бюджетной поддержке регионов

Государственной Думой в третьем, окончательном, чтении приняты поправки в Бюджетный кодекс, позволяющие снизить долговую нагрузку на регионы.

Изменения касаются предоставления бюджетных кредитов на реализацию инфраструктурных проектов, реструктуризации бюджетных кредитов и замещения задолженности по ценным бумагам и коммерческим кредитам.

Кредиты на инвестиционные цели будут выдаваться по ставке не более 3% годовых со сроком погашения до 2036 года.

До 2029 года будет пролонгирован возврат в федеральный бюджет ранее выданных регионам бюджетных кредитов. На такой же срок будут предоставляться кредиты для погашения их долговых обязательств по ценным бумагам и коммерческим займам. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации рыночная составляющая госдолга регионов должна быть снижена до 25% от объема налоговых и неналоговых доходов.

В «пандемийном» 2020 году более половины российских регионов – 48 из 85 субъектов Российской Федерации – нарастили государственный долг в общей сложности почти на 30%. Из них 29 – не смогли обойтись без увеличения коммерческих займов.

Объем государственного долга Саратовской области за прошлый год вырос на 5,08 млрд рублей, или 10,9%. При этом рыночные заимствования на финансирование дефицита бюджета не привлекались.

«Принятый закон создает возможность «удлинить» кредитный портфель, что будет способствовать повышению долговой устойчивости региона, – пояснила исполняющий обязанности министра финансов области Ирина Бегинина. – А замещение коммерческой составляющей долга позволит дополнительно удешевить его стоимость».