Депутаты согласовали поправки в бюджет текущего года и утвердили бюджетные итоги 2020 года

Сегодня, 9 июня, состоялось внеочередное заседание Саратовской областной Думы. Поправки в региональный бюджет представила исполняющая обязанности руководителя областного министерства финансов Ирина Бегинина.

Корректировка бюджета связана с выделением дополнительных ассигнований на повышение с 1 августа текущего года заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы области, установленных «майскими» Указами Президента Российской Федерации.

«За счет дополнительных поступлений предлагается повысить целевые ориентиры по заработной плате почти 100 тысячам или более половины работников государственных и муниципальных учреждений. Это позволит Саратовской области занять позиции выше среднего в рейтинге по уровню заработной платы этих категорий среди регионов в Приволжском федеральном округе», – сообщила Ирина Бегинина.

Кроме того, запланировано выделение финансовой помощи муниципальным образованиям области для обеспечения надлежащего уровня оплаты труда в органах местного самоуправления.

Источниками финансирования возросших обязательств станут дополнительные поступления по налогу на прибыль организаций в сумме 2,2 млрд рублей.

С учетом указанных изменений доходы и расходы областного бюджета составят соответственно 118,4 и 131,9 млрд рублей.

Также на заседании были подведены итоги исполнения областного бюджета за прошлый год.