Проект закона об исполнении областного бюджета направлен в областную Думу

Проект закона об исполнении областного бюджета направлен в областную ДумуСегодня, 31 мая проект закона Саратовской области «Об исполнении областного бюджета за 2020 год» внесен в Саратовскую областную Думу для рассмотрения.

Региональный бюджет за 2020 год по доходам исполнен в сумме 128,4 млрд рублей. Рост относительно уровня 2019 года на 23,4%, или 24,3 млрд рублей.

Расходы областного бюджета увеличились на 27,2% или на 28,3 млрд рублей и достигли в 2020 году 132,4 млрд рублей.

Свыше 30% расходов областного бюджета составили межбюджетные трансферты местным бюджетам. Объем оказываемой муниципальным образованиям финансовой помощи превысил 40 млрд рублей.

Для надлежащего исполнения установленных обязательств в условиях недостатка средств привлечен бюджетный кредит под 0,1% годовых. По сравнению с банковскими заимствованиями годовая экономия на его обслуживании оценивается в 250 млн рублей. Проведенная в течение года оптимизация рыночных заимствований позволила сэкономить более 700 млн рублей.

Объем государственного долга области на 1 января текущего года составил 51,6 млрд рублей, или 76,1% от фактического объема налоговых и неналоговых доходов областного бюджета. Параметры государственного долга области и расходов на его обслуживание не превышают предельные значения, установленные бюджетным законодательством.

Напомним, 20 мая текущего года в соответствии с положениями законодательства проведены публичные слушания по представленному законопроекту с участием представителей муниципалитетов и общественности. В целях обеспечения более широкого участия граждан мероприятие транслировалось на портале «Открытый бюджет Саратовской области».