Динамика бюджетных показателей улучшилась

Динамика бюджетных показателей улучшиласьПо данным Минфина России исполнение консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации стабилизировалось и характеризуется положительной динамикой темпов роста доходов и расходов. Отмечается, что в большинстве регионов фактическое поступление доходов выше запланированных показателей.

По оперативным сведениям на 1 мая 2021 года рост доходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 18%, общий объем поступлений – 5,2 трлн рублей. Поступление налоговых и неналоговых доходов увеличилось на 629 млрд рублей или на 18%, составив 4,2 трлн рублей (прирост в 79 регионах).По основным налоговым источникам фиксируется положительная динамика: по налогу на прибыль организаций рост составил 16%, по НДФЛ - 15%. Финансовая поддержка из федерального бюджета возросла на 19% и составила 904 млрд рублей.

Увеличение доходов, в свою очередь, позволило обеспечить рост расходов на 14% до 4,7 триллиона рублей. В том числе на 22% возросла сумма социальных выплат, на 7% —зарплаты и начислений.

В целом профицит консолидированных бюджетов регионовсоставил 452 млрд рублей,увеличившисьв 1,8 раза к 2020 году.С профицитом исполнены бюджеты 73 регионов, в том числе Саратовской области.

По предварительным данным регионального министерства финансов исполнение консолидированного бюджета области на 1 мая 2021 года характеризуется следующими параметрами: доходы – 47,9млрд рублей (рост на 17,2% к аналогичному периоду прошлого года),  расходы – 43,7 млрд рублей (рост на 18,8%), профицит – 4,2 млрд рублей.