Стартовал V Всероссийский конкурс проектов инициативного бюджетирования

20210506 startoval v vserossijskij konkurs proektov initsiativnogo byudzhetirovaniyaНаучно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации  (НИФИ) объявил о начале конкурса проектов по инициативному бюджетированию, реализованных в 2020 году (далее – Конкурс).

Конкурс проводится в целях выявления и распространения опыта лучших российских проектов инициативного бюджетирования, а также стимулирования развития инициативного бюджетирования на территории Российской Федерации.

Конкурс пройдёт в два этапа. Подача заявок на участие в конкурсе проектов и голосование за проекты будут доступны на портале «Инициативное бюджетирование» до 15 июня 2021 года.

Из 25 проектов, набравших наибольшее количество оценок по итогам голосования, решением конкурсной комиссии будут определены победители в четырех номинациях:

• общественное участие
  • общественное партнерство
  • самый инновационный проект
  • проект школьного и молодежного инициативного бюджетирования.

Победитель в каждой номинации получит диплом и приз в размере 100 000 рублей на софинансирование нового инициативного проекта в следующем году.

Подведение итогов конкурса состоится в сентябре 2021 года.

Справочно:

Одна из наиболее распространенных форм инициативного бюджетирования – программа поддержки местных инициатив – реализуется в Саратовской области с 2017 года. Реализация программы направлена на расширение участия населения в принятии бюджетных решений.

За четыре года реализовано свыше 350 проектов на общую сумму 364,4 млн рублей. В текущем году в областном бюджете на реализацию инициативных проектов муниципальных образований области предусмотрено 120 млн рублей.