Уточнены правила предоставления регионам бюджетных кредитов

20210414 utochneny pravila predostavleniya regionam byudzhetnykh kreditovПравительство Российской Федерации уточнило правила предоставления бюджетных кредитов на пополнение остатка средств на едином счете бюджета, предусмотрев их направление на погашение бюджетных кредитов, выделенных в конце 2020 года на покрытие дефицита региональных бюджетов. Изменения нацелены на то, чтобы не допустить закредитованности регионов.

Кроме того, до конца 2021 года приостановлено правило предоставления казначейских кредитов в части предельной величины государственного внутреннего долга. Это позволит регионам эффективнее исполнять социальные обязательства перед гражданами, поддерживать экономику в период ее восстановления.

В текущем году для обеспечения устойчивого финансового положения регионов в федеральном бюджете распределены практически все целевые межбюджетные трансферты, заключены соглашения на 1,4 трлн рублей по всем субсидиям и иным межбюджетным трансфертам. Заложено дополнительно 100 млрд рублей на частичную компенсацию выпадающих доходов регионов.

Напомним, в 2020 году Саратовской области из федерального бюджета был предоставлен бюджетный кредит на покрытие недостатка средств в размере 5,08 млрд рублей. По сравнению с банковскими заимствованиями годовая экономия на его обслуживании оценивается в сумму более 250 млн рублей.