Саратовская область в числе лидеров по уровню открытости бюджетных данных

20210413 saratovskaya oblast v chisle liderov po urovnyu otkrytosti byudzhetnykh dannykhОпубликован рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных в 2020 году. Саратовская область отнесена к группе субъектов Российской Федерации с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных. Регион занял третье место по России и стал вторым среди регионов Приволжского федерального округа.

Наилучшие результаты достигнуты по направлениям: отчетность об исполнении бюджета, проект бюджета, сведения о деятельности учреждений бюджетной сферы, работа общественного совета, бюджет для граждан.

«Открытость бюджетных данных – один из важных критериев эффективности деятельности финансовых органов, – подчеркивает министр финансов региона Вадим Ойкин. – Сегодня общество проявляет все больший интерес к бюджету и решениям в этой сфере. И это неслучайно. Через бюджет распределяется значительная часть финансовых ресурсов государства. Отрадно, что наши усилия по обеспечению информационной прозрачности бюджета Саратовской области отмечены на федеральном уровне».

Мониторинг проводится по заказу Министерства финансов Российской Федерации федеральным государственным бюджетным учреждением «Научно-исследовательский финансовый институт» (НИФИ) совместно с Центром прикладной экономики.