Новый механизм перераспределения средств между муниципалитетами позволит более оперативно решать возникающие задачи

20210324 novyj mekhanizm pereraspredeleniya sredstv mezhdu munitsipalitetami pozvolit bolee operativno reshat voznikayushchie zadachiМинистр финансов области Вадим Ойкин на заседании Саратовской областной Думы представил корректировки в региональный закон о межбюджетных отношениях.

В соответствии с бюджетными полномочиями предусматриваются дополнительные случаи, при которых допускается внесение изменений в распределение объемов субсидий между муниципальными образованиями правовым актом правительства области без внесения изменений в закон о бюджете.

К таким случаям отнесено увеличение общего объема бюджетных ассигнований по субсидии, распределение зарезервированного объема или возникшей экономии по ней, применение мер финансовой ответственности к муниципалитету при невыполнении им обязательств по субсидии.

Дополнительно устанавливаются основания для достижения результатов по национальным проектам и федеральным программам, а также проведения мероприятий, связанных с предотвращением последствий пандемии.

«Принятие законопроекта позволит упростить механизм перераспределения средств и оперативно направлять их на решение возникающих задач при исполнении обязательств с учетом текущей ситуации в муниципалитетах», – отметил Вадим Ойкин.