Проведена оценка уровня открытости бюджетных данных муниципальных образований Саратовской области

obsoМинистерством финансов области подведены итоги мониторинга уровня открытости бюджетных данных муниципальных районов и городских округов Саратовской области за 2020 год, проводимого в соответствии с приказом министерства финансов области от 30 июня 2016 года № 202 (в ред. от 4 декабря 2019 года № 652).

Оценка производилась по 9 направлениям, в том числе характеристика первоначально утвержденного бюджета, годовой отчет об исполнении бюджета, внесение изменений в решение о бюджете, промежуточная отчетность об исполнении бюджета и аналитические данные, финансовый контроль, проект бюджета, публичные сведения о деятельности муниципальных учреждений Саратовской области, общественное участие.

По результатам мониторинга в 2020 году 15 муниципальных образований отнесены к группе с высоким уровнем открытости бюджетных данных, 27 муниципальных образований – с удовлетворительным. Второй год ни одно муниципальное образование не вошло в группу с низким  уровнем открытости бюджетных данных. По сравнению с предыдущим годом пять муниципальных образований улучшили показатели открытости бюджетных данных. Тройку лидеров рейтинга составили Балашовский, Ивантеевский, и Ровенский районы.

Результаты оценки муниципальных образований по уровню открытости бюджетных данных и итоговый рейтинг муниципальных образований области размещены на портале «Открытый бюджет Саратовской области» в  разделе «Паспорта муниципальных образований».

monitoring otkrytosti mo 2020