Минфин России планирует к 2030 году охватить всех школьников и студентов программами по повышению финграмотности

20210319 minfin rossii planiruet k 2030 godu okhvatit vsekh shkolnikov i studentov programmami po povysheniyu fingramotnosti17 марта представители министерства финансов Саратовской области  приняли участие в онлайн-совещании «Реализация второго этапа Стратегии повышения финансовой грамотности в субъектах Российской Федерации».

Директор Департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Минфина России Светлана Гашкина рассказала о SMART-подходе к исполнению стратегии. По ее словам, к 2030 году 100% школьников и студентов должны быть охвачены образовательными программами по финансовой грамотности, а доля граждан со средним и высоким уровнем знаний в этой сфере повышена на 50%.

Руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута озвучил приоритетные тематические направления обучения: инвестиционная грамотность, цифровая грамотность, киберграмотность, финансовая грамотность субъектов малого и среднего предпринимательства.

Руководитель Центра финансовой грамотности «Научно-исследовательского финансового института Минфина России» Анна Харнас сообщила о ключевых мероприятиях в 2021 году, включая Неделю финансовой грамотности, которая будет проходить с 22 по 28 марта в онлайн-формате.

Гузелия Имаева, генеральный директор Аналитического центра НАФИ (Национальное агентство финансовых исследований), ознакомила участников совещания с некоторыми результатами всероссийского исследования уровня финансовой грамотности населения. Она отметила, что в 2020 году в России наметились негативные тренды: неготовность населения к непредвиденным финансовым ситуациям, рост цифровизации приводит к увеличению числа случаев мошенничества, низкая ответственность граждан перед финансовыми институтами. Однако интерес к получению знаний в области финансов и инвестиций растет.

Для проработки отдельных вопросов по реализации проекта повышения финансовой грамотности населения решено провести персональные онлайн-встречи с каждым регионом.