Регион сэкономит более 69 млн рублей на рефинансировании банковских кредитов

20210316 region sekonomit bolee 69 mln rublej na refinansirovanii bankovskikh kreditovВ рамках работы по оптимизации долгового портфеля Саратовской области 15 и 16 марта текущего года привлечены кредитные средства на общую сумму 7 873,8 млн рублей сроком на 240 дней. Ставки по ним составляют от 5,22375 до 5,25 процента годовых.

Привлеченные средства направлены на досрочное погашение действующих более «дорогих» кредитных договоров со ставками от 6,5 до 6,77 процента годовых.

В результате, средняя процентная ставка по банковскому долгу области составит 5,25 процента годовых против 5,9 на начало года. Экономия расходов на обслуживание заимствований превысит 69 млн рублей.

Объем государственного долга региона в результате указанных мероприятий не изменился и составляет 51 620,8 млн рублей.