Саратовская область рефинансирует «дорогие» кредиты

20210303 saratovskaya oblast refinansiruet dorogie kredityПо итогам окончания подачи заявок банков на электронные аукционы на оказание финансовых услуг по предоставлению Саратовской области возобновляемой кредитной линии было подано 18 заявок от трех банков на общую сумму 7 873,8 млн со сроком пользования 240 дней.

Контракты будут заключены с ПАО «Сбербанк России» на 3 873,8 млн рублей и АО «АБ Россия» на 3 000,0 млн рублей со ставкой 5,25% годовых как с единственным поставщиком.

По двум состоявшимся аукционам на сумму 1 000,0 млн рублей процентная ставка составила 5,22375% годовых. Победителем стал АО «Банк Финсервис».

Кредитные средства планируется направить на досрочное рефинансирование действующих кредитных договоров с более высокими процентными ставками – от 6,5% до 6,77% годовых.

Объем государственного долга региона в результате указанных мероприятий не изменится и составит 51 620,8 млн рублей.