Минфин России предлагает распространить программу «Семейная ипотека» на строительство частных домов

20210301 minfin rossii predlagaet rasprostranit programmu semejnaya ipoteka na stroitelstvo chastnykh domovУ семей с детьми появится возможность оформить льготную ипотеку на строительство частных домов. Такой проект постановления Правительства РФ подготовил и разместил для общественного обсуждения Минфин России.

Изменения предлагается внести в программу «Семейная ипотека под 6% годовых». Речь идет об ипотечных кредитах, которые выдаются на приобретение земельного участка под строительство жилых домов или строительство частного дома на уже имеющемся участке.

«Мы рассчитываем, что расширение программы поможет большему числу семей с детьми улучшить свои жилищные условия, – подчеркнул заместитель Министра финансов России Алексей Моисеев. – Кроме того, снижение процентной ставки на индивидуальное жилищное строительство придаст новый импульс этому направлению».

За время действия программы выдано 129,4 тысяч кредитов на сумму 344,3 млрд рублей. Из них в 2020 году выдано 78,8 тысяч кредитов на 214,9 млрд рублей. Субсидий из федерального бюджета всего предоставлено на сумму 6,3 млрд рублей, из них в 2020 году – 4,9 млрд рублей.

Ссылка на проект постановления Правительства: