С муниципальными образованиями области заключены соглашения по социально-экономическому развитию

20210217 s munitsipalnymi obrazovaniyami oblasti zaklyucheny soglasheniya po sotsialno ekonomicheskomu razvitiyuСоглашениями предусмотрены обязательства органов местного самоуправления по обеспечению роста налоговых и неналоговых доходов местного бюджета, соблюдению ограничений, установленных бюджетным законодательством, реализации планов мероприятий по оздоровлению муниципальных финансов, а также недопущению возникновения просроченной кредиторской задолженности по заработной плате работников муниципальных учреждений. Для высокодотационных муниципальных образований установлены дополнительные обязательства.

Данная мера предусмотрена бюджетным законодательством и осуществляется с 2020 года  в отношении муниципальных образований области, получающих дотации из вышестоящих бюджетов.

В настоящее время все 36 районов и 3 городских округа, получающие в 2021 году дотацию, представили соглашения в министерство финансов области в установленный срок. С поселениями на текущий год заключены аналогичные соглашения между главой местной администрации поселения и финансовым органом муниципального района.