Саратовская область получит средства на дополнительное финансирование медучреждений

20210217 saratovskaya oblast poluchit sredstva na dopolnitelnoe finansirovanie meduchrezhdenijПремьер-министр Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение правительства и постановление о правилах предоставления такой поддержки. В общей сложности регионам на дополнительное финансирование больниц и поликлиник будет выделено 25,4 млрд рублей. В частности, Саратовская область из этой суммы получит 704,8 млн рублей. Средства будут направлены из резервного фонда правительства.

Выделенные средства будут направлены медучреждениям, работающим по системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Как сообщается на сайте правительства, из-за распространения COVID-19 нагрузка на больницы и поликлиники продолжает оставаться высокой. Это требует дополнительных расходов, которые не предусмотрены в бюджетах территориальных фондов ОМС.