Итоги исполнения региональных бюджетов за 2020 год

20210215 itogi ispolneniya regionalnykh byudzhetov za 2020 godИтоги исполнения региональных бюджетов за прошлый год показывают, что бюджетная система выдержала вызовы минувшего года. Финансовые результаты превзошли многие прогнозы.

Несмотря на обострение эпидемиологической ситуации в осенне-зимний период и частичное возвращение ограничительных мер, во второй половине года ситуация с доходами улучшалась, и по итогам года сокращение налоговых и неналоговых доходов составило всего 2%, при этом у 48 регионов отмечалась положительная динамика указанных доходов.

Существенную роль в снижение внес налог на прибыль организаций, поступления которого сократились на 13%, или 431 млрд рулей. Наибольшее его снижение отмечалось у регионов, в отраслевой структуре прибыли которых высокая доля нефтегазового сектора, а также добычи и переработки металлов, в то время как в регионах с диверсифицированной экономикой был отмечен прирост поступлений налога на прибыль. Увеличились поступления НДФЛ на 8%, или на 297 млрд рублей, и акцизов – на 6%, или на 43 млрд рублей.

На фоне некоторого снижения собственных налоговых и неналоговых доходов консолидированных бюджетов регионов в 2020 году добиться увеличения общего объема доходов стало возможным благодаря проведению федеральным правительством в отношении регионов ярко выраженной контрциклической бюджетной политики, одним из инструментов которой стало предоставление финансовой помощи. Ее объем в 2020 году вырос на 54%, или 1,3 трлн рублей, составив 3,8 трлн рублей, при этом нецелевая поддержка увеличилась на 41%. На реализацию нацпроектов направлено 815 млрд рублей.

В целом бюджеты регионов исполнены с дефицитом в 677 млрд рублей, из которых 560 млрд рублей, или 83% дефицита, пришлось на 16 регионов с высокой долей ТЭК в структуре доходов, а также на г. Москву, г. Санкт-Петербург и Московскую область. Большинство из этих регионов относятся к числу высокообеспеченных, для которых текущее сокращение доходов не стало критичным. При этом 56% дефицита профинансировано за счет остатков на счетах регионов, а 32% дефицита - за счет предоставленных из федерального бюджета бюджетных кредитов.

Предпринимаются также меры и по обеспечению устойчивого финансового положения регионов в 2021 году. Так, в целях ускорения доведения в региональные бюджеты целевых трансфертов обеспечено их распределение до начала года законом о бюджете или актами правительства Российской Федерации. Всего в 2021 году федеральным бюджетом предусмотрено предоставление 220 целевых межбюджетных трансфертов, из которых парламентом распределены 95%, в том числе все субсидии и субвенции.

Также на 2021 год в федеральном бюджете предусмотрено 100 млрд рублей на частичную компенсацию выпадающих доходов регионов, а исходя из ситуации в экономике, будут рассматриваться вопросы о дополнительной поддержке.

Подробнее в интервью Первого заместителя Министра финансов России Л.В. Горнина.