Вадим Ойкин: объем безвозмездной помощи из федерального бюджета в 2020 году вырос в 1,7 раза

20210208 vadim ojkin ob em bezvozmezdnoj pomoshchi iz federalnogo byudzheta v 2020 godu vyros v 1 7 razaПодведены предварительные итоги исполнения областного бюджета за 2020 год. О них рассказал министр финансов Вадим Ойкин, выступая на постоянно действующем совещании вице-губернатора – Председателя Правительства области с руководителями органов исполнительной власти региона.

Снижение экономической активности из-за принятых ограничительных мер по сдерживанию пандемии коронавируса и предоставление дополнительных налоговых преференций субъектам предпринимательства сказались на поступлении налоговых и неналоговых доходов, отметил Вадим Ойкин.

Основные потери сложились по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций. Налог на доходы физических лиц, напротив, исполнен с ростом. По его динамике регион лидирует в Приволжском федеральном округе (ПФО). Выше уровня прошлого года также поступили транспортный налог и акцизы.

Снижение поступлений было компенсировано предоставлением дополнительной финансовой помощи с федерального уровня. Совокупный объем безвозмездных перечислений в региональный бюджет вырос в 1,7 раза, до 60,6 млрд рублей.

«Благодаря мерам по стабилизации ситуации исполнение расходов областного бюджета в целом осуществлялось ритмично, своевременно финансировались заработная плата, социальные выплаты, межбюджетные трансферты местным бюджетам», – подчеркнул Вадим Ойкин.

На обеспечение отраслей социальной сферы в 2020 году направлено более 70% расходной части областного бюджета, или 94,4 млрд рублей, что на треть выше уровня 2019 года.

С 1 июня прошлого года проведено внеплановое повышение в среднем на 5,2% заработной платы 10 «указных» категорий работников. По размерам заработных плат этих категорий регион переместился с заключительных позиций в ПФО на 8-10 места, а по темпам роста зарплат – вошел в первую тройку.

На борьбу с коронавирусной инфекцией из федерального центра получено суммарно 5,6 млрд рублей, из областного бюджета было дополнительно выделено более 2 млрд рублей.

«Также не снималось с повестки решение задач, поставленных в январском послании Президента РФ – по обеспечению достойного уровня жизни граждан, увеличению их доходов. На реализацию этих мер дополнительно направлено 5,1 млрд рублей», – сообщил Ойкин. В целом объем социальных выплат гражданам по итогам года достиг 22 млрд рублей.

Общий объем финансирования нацпроектов и госпрограмм Российской Федерации в прошлом году составил 32,5 млрд рублей. Их реализация обеспечила положительную динамику по расходам инвестиционного характера, которые возросли  в 2,7 раза.

Вадим Ойкин также сообщил, что по банковским кредитам региону удалось снизить среднюю процентную ставку с 7,13% в начале года до 5,9% годовых. По результатам этой работы сэкономлено более 700 млн рублей.