«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности Саратовской области

В соответствии с утвержденным стандартом рейтинговым агентством «Эксперт РА» проведена процедура актуализации рейтинга кредитоспособности Саратовской области. На заседании рейтингового комитета принято решение о подтверждении рейтинга кредитоспособности области на умеренно высоком уровнепо национальной рейтинговой шкале (ruА-).

Положительно оценен рост в регионе промышленного производства в январе-октябре текущего года, который обусловлен наращиванием объемов в обрабатывающих отраслях: металлургии, производстве строительных материалов, мебели, производстве резиновых и пластмассовых изделий, пищевой промышленности. По итогам года индекс промышленного производства ожидается на уровне 102,1%.

Экспертами отмечен существенный рост в 2020 году параметров областного бюджета, что обусловлено увеличением трансфертов с федерального уровня на реализацию национальных проектов, положений послания Президента РФ Федеральному Собранию в январе текущего года, а также мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

При этом налоговые и неналоговые доходы снизились незначительно – на 2,4%. Основная сумма потерь связана с предоставлением дополнительных налоговых преференций субъектам предпринимательства из пострадавших отраслей.

По рейтингу установлен негативный прогноз ввиду возможных рисков ухудшения ситуации вследствие продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции.

«Несмотря на кризисные явления, региону удалось сохранить позиции в группе субъектов с умеренно высоким уровнем кредитоспособности, – отметил министр финансов области Вадим Ойкин. – В четвертом квартале наблюдалась устойчивая тенденция восстановления докризисного уровня поступлений налоговых и неналоговых доходов. За три последних месяца года собрано на 13 процентов больше налогов, чем в четвертом квартале прошлого года, а по налогу на прибыль – на 35 процентов. Этот год мы прошли без увеличения коммерческих заимствований, исполнили все обязательства перед гражданами. Своевременно финансировались заработная плата, социальные выплаты, межбюджетные трансферты местным бюджетам.Закрыли год федеральным бюджетным кредитом за символическую плату. Учитывая сложную ситуацию в текущем году, центром принято своевременное решение по поддержке регионов, пострадавших в разгар пандемии».

Одновременно агентством был подтвержден кредитный рейтинг долгового инструмента Саратовской области, облигационного займа серии 35001, на уровне ruА-.