Общественники обсудили основные итоги деятельности минфина области в 2020 году

20201228 obshchestvenniki obsudili osnovnye itogi deyatelnosti minfina oblasti v 2020 godu24 декабря в онлайн-режиме состоялось заключительное в текущем году заседание Общественного совета при министерстве финансов региона.

Заместитель министра финансов Евгений Петькин представил членам совета принятый закон об областном бюджете на 2021-2023 годов. В 2021 году финансовая помощь наиболее уязвимым категориям граждан и пострадавшим отраслям экономики продолжится.

Сохранены и индексируются все установленные законодательством области виды социальной помощи. Объем прямых выплат гражданам составит 17,5 млрд рублей, а совокупный объем мер поддержки населения – 23,5 млрд рублей. В целом на обеспечение функционирования отраслей социальной сферы приходится более 72% расходов бюджета.

Ассигнования на финансирование заработной платы работников бюджетной сферы запланированы с учетом сохранения установленных целевых ориентиров.

На реализацию 11 национальных проектов на территории региона будет направлено более 20 млрд рублей.

В рамках программы поддержки местных инициатив с предоставлением на конкурсной основе субсидий из областного бюджета предусмотрено ежегодно по 120 млн рублей.

Принятый закон Саратовской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» вместе с брошюрой «Бюджет для граждан», разработанной на его основе, размещены на портале «Открытый бюджет Саратовской области».

Первый заместитель начальника управления государственного долга и правового обеспечения министерства, начальник отдела государственного долга Роман Куркин рассказал о ситуации с государственным и муниципальным долгом в регионе.

Согласно заключенному допсоглашению с Минфином России, Саратовская область в текущем году полностью освобождается от погашения долга по бюджетным кредитам. В 2021-2024 годах предусмотрено погашение по 5% задолженности, или по 1,25 млрд рублей ежегодно.

В 2020 году в связи с падением доходов для исполнения возросших установленных обязательств привлечен бюджетный кредит под 0,1% годовых. По сравнению с банковскими заимствованиями годовая экономия на его обслуживании оценивается в 250 млн рублей.

В результате данной операции общий объем госдолга на конец 2020 года составит 51,6 млрд рублей. По структуре долг более чем наполовину представлен дешевыми бюджетными кредитами, менее чем на треть – банковскими. В отношении последних региону удалось снизить среднюю процентную ставку до 5,9% годовых против 7,13% в начале года. По результатам этой работы сэкономлено более 700 млн рублей.

Суммарный объем муниципального долга в течение года снизился на 1,6% или 162,8 млн рублей и на 1 декабря составил 10,3 млрд рублей.

Завершая заседание, члены общественного совета утвердили план работы на будущий год.