Саратовская область освобождена в текущем году от уплаты бюджетных кредитов

20201216 saratovskaya oblast osvobozhdena v tekushchem godu ot uplaty byudzhetnykh kreditovСегодня на заседании Саратовской областной Думы депутаты утвердили областным законом заключенное с Минфином России дополнительное соглашение о продлении периода реструктуризации задолженности перед федеральным бюджетом по бюджетным кредитам с 2024 года до 2029 года включительно. Такая процедура предусмотрена правилами проведения реструктуризации.

Напомним, изначально предусматривалось, что в 2020 году Саратовская область погасит 10% суммы задолженности, или 2,5 млрд рублей, в 2021-2024 годах по 20%, или по 5 млрд рублей ежегодно.

В соответствии с заключенным дополнительным соглашением в 2020 году регион полностью освобождается от погашения долга. В 2021-2024 годах погашается по 5% задолженности, или по 1,25 млрд рублей ежегодно.

По условиям дополнительной реструктуризации высвобождаемые средства разрешено направлять в 2020 году на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации, а также на компенсацию снижения по итогам 2020 года налоговых и неналоговых доходов бюджета по сравнению с 2019 годом. В 2021-2024 годах – на осуществление субъектом бюджетных инвестиций в объекты инфраструктуры в целях реализации новых инвестиционных проектов.

На эту сумму в 2020 и 2021 годах могут быть превышены предельные значения дефицита бюджета, объема госдолга субъекта и общего объема долговых обязательств по рыночным заимствованиям.