Аукционы по предоставлению региону заемных средств признаны несостоявшимися

20201214 auktsiony po predostavleniyu regionu zaemnykh sredstv priznany nesostoyavshimisya11 декабря истекли сроки подачи кредитными организациями заявок на электронные аукционы на оказание финансовых услуг по предоставлению Саратовской области невозобновляемой кредитной линии.

Как сообщалось ранее, привлекаемые средства планировалось направить на досрочное рефинансирование действующих кредитных договоров с более высокой процентной ставкой.

Аукционы на общую сумму 5 983,5 млн рублей со сроками пользования 3 года со ставкой 5,25% годовых признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок от банков.

В ситуации нестабильности на финансовых рынках банки не предложили кредитные средства на этих условиях.

Напомним, министерство финансов области в текущем году 12 раз объявляло аукционы на привлечение заемных средств в целях удешевления долгового портфеля. По итогам трех состоявшихся аукционов были заключены контракты сроком на 1 год. В результате средняя процентная ставка по банковским кредитам снижена с 7,13% до 6,49% годовых.