Регионам предоставят более выгодные бюджетные кредиты

20201208 regionam predostavyat bolee vygodnye byudzhetnye kredity7 декабря состоялась видеоконференция представителей Федерального казначейства, его территориальных органов и финансовых органов субъектов России.

Приветствовал участников заместитель руководителя Федерального казначейства Станислав Прокофьев, который отметил, что в настоящее время полным ходом идет подготовка к введению системы казначейских платежей. Проводится тестирование в пилотных регионах России – Саратовской, Свердловской и Владимирской областях.

Главной темой совещания стало обсуждение порядка взаимодействия при предоставлении регионам казначейских кредитов в 2020 году и их рефинансирование за счет бюджетных кредитов. Такая технология применяется впервые, в качестве антикризисной меры в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Напомним, в бюджетное законодательство внесены изменения, призванные оказать поддержку субъектам Федерации в период пандемии. В частности, со 180 до 240 дней продлен срок предоставления казначейских кредитов, предельный срок их возврата перенесен на 15 декабря. Кроме того, в 2020 году Минфин России вправе в объеме задолженности по ним на эту дату предоставить бюджетный кредит со сроком погашения до 1 июля 2021 года. Упрощена процедура предоставления таких средств. Закон позволит субъектам Федерации в этом году не перекредитовываться в коммерческих банках, а получить средства под 0,1% на выполнение важнейших задач.

«Предлагаемые изменения в условиях снижения поступлений доходов дают возможность дополнительного финансового обеспечения национальных проектов, поддержку населения и отраслей экономики, пострадавших от коронавируса. Регион сможет сохранить стабильное финансовое положение и реализовать все обязательства», – подчеркнул принявший участие в совещании первый заместитель Председателя Правительства Саратовской области – министр финансов Вадим Ойкин.