Бюджет-2021: Саратовской области выделено порядка 30 млрд рублей из федерального бюджета

20201125 byudzhet 2021 saratovskoj oblasti vydeleno poryadka 30 mlrd rublej iz federalnogo byudzheta25 ноября депутаты Саратовской областной Думы рассмотрели проект закона об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов, который был доработан в ходе согласительных процедур и с учетом изменений проекта федерального бюджета на следующий трехлетний период.

«Все первоочередные расходы учтены по действующему законодательству в полном объеме. Достигнутые ориентиры по заработной плате по указам президента сохранены, социальные выплаты и заработная плата остальных работников – проиндексированы. Максимально обеспечена социальная направленность бюджетных расходов – удельный вес на социальную сферу в общем объеме расходов областного бюджета составляет порядка 72%», – отметил первый заместитель Председателя Правительства Саратовской области – министр финансов Вадим Ойкин, выступая перед депутатами.

В связи с доведением до регионов уточненного распределения целевых федеральных средств и средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ доходы и расходы областного бюджета увеличены относительно внесенного проекта в 2021 году на 29,8 млрд рублей, в 2022 году – 28 млрд рублей, в 2023 году – 23,6 млрд рублей.

Для обеспечения уровня софинансирования и достижения целевых показателей результативности по соответствующим направлениям перераспределено в 2021 году 2,6 млрд рублей, в 2022 году – 2,9 млрд рублей, в 2023 году – 2,5 млрд рублей зарезервированных средств на реализацию нацпроектов и госпрограмм.

Кроме того, за счет данного источника будут обеспечены расходы на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в объеме 171,5 млн рублей в связи со снижением в 2021 году федеральной дотации на эти цели, а также по предложениям депутатов в проект включены дополнительные бюджетные ассигнования на общую сумму 651,1 млн рублей.

В связи с выделением г. Саратову из федеральных средств в опережающем порядке 707 млн рублей в текущем году и дополнительно 407,1 млн рублей на следующий год на осуществление в 2021 году дорожной деятельности средства областной субсидии городу в сумме 800,2 млн рублей направляются на содержание и ремонт дорог областного подчинения в рамках Саратовской агломерации.

За счет внутреннего перераспределения увеличен объем субвенции местным бюджетам на образовательную деятельность в 2021-2023 годах для обеспечения повышения оплаты труда с учетом районного коэффициента на сельской территории Новоузенского района.

В результате, основные параметры областного бюджета на 2021 год составят: доходы 110,7 млрд рублей, расходы – 121 млрд рублей. В 2022 и 2023 годах доходы составят 113,5 млрд рублей и 115,7 млрд рублей, расходы – 121,8 млрд рублей и 121,1 млрд рублей соответственно.