Жители Саратовской области узнали, как с помощью бюджета сохранить и приумножить свои сбережения

1С июля по ноябрь более тысячи жителей Саратовской области прошли обучение основам бюджетной грамотности. Были проведены 30 образовательно-просветительских мероприятий среди взрослого населения.

Контингент слушателей составили работники предприятий и организаций региона, а также граждане пенсионного возраста. В связи с ограничительными мерами в условиях борьбы с covid-19 мероприятия прошли в дистанционном режиме.

Наиболее востребованными оказались темы, связанные с налоговыми вычетами и льготами по налогу на доходы физических лиц. Слушателей также интересовало, что они могут получить из бюджета.

Особое внимание привлекли вопросы инвестиционных налоговых вычетов, что говорит о стремлении населения сохранить и приумножить свои сбережения, заботясь о своем будущем, в том числе путем инвестирования.

В процессе обучения многие задавали тьюторам вопросы уточняющего характера. Некоторые обращались за дополнительным разъяснением конкретных вопросов с учетом их жизненных ситуаций.

Напомним, все мероприятия реализованы в рамках проекта «Повышение бюджетной грамотности в Саратовской области», ответственным исполнителем которого является министерство финансов региона.