Более 2,5 тысяч школьников Саратовской области получили знания в области бюджета

13На территории Саратовской области в текущем году завершен комплекс мероприятий, направленных на повышение бюджетной грамотности школьников.

Учащиеся 6-11-х классов с июля по октябрь принимали участие в различных семинарах и мастер-классах. Всего проведено 55 занятий для почти  2700 учеников.

Наиболее востребованными темами стали:

• Налоги – основной источник доходов бюджета (42% из общего числа проведенных мероприятий);
  • Государственный бюджет (16% из общего числа проведенных мероприятий);
  • Национальные проекты (13% из общего числа проведенных мероприятий).

Занятия проводились подготовленными тьюторами по адаптированным для облегченного понимания бюджетного процесса учебным программам.

В связи с ограничительными мерами в условиях борьбы с covid-19 мероприятия прошли в дистанционном режиме на базе платформы  Mind, что позволило расширить географию участников. В семинарах приняли участие учащиеся г. Саратова, Энгельса, Балаково, Саратовского, Новоузенского, Марксовского, Балаковского, Новобурасского, Базарно-Карабулакского районов.

Все мероприятия реализованы в рамках проекта «Повышение бюджетной грамотности в Саратовской области», ответственным исполнителем которого является министерство финансов региона.

Привлечение внимания молодежи к вопросам государственных финансов способствует формированию активной гражданской позиции у подрастающего поколения.