Состоялся вебинар по реализации на территории области инициатив жителей

20201112 sostoyalsya vebinar po realizatsii na territorii oblasti initsiativ zhitelej10 октября в дистанционном режиме прошел образовательный вебинар, посвященный вопросам реализации проекта «Поддержка местных инициатив».

Участниками стали специалисты администраций городских и сельских поселений, закрытых административно-территориальных образований, представители инициативных групп граждан Саратовской области. Всего – более 200 человек.

Доцент центра проектной деятельности Московского политехнического университета, кандидат социологических наук и ведущая вебинара Наталья Гегедюш остановилась на вопросах выбора и разработки проектов местных инициатив, организации их сопровождения местными администрациями, интеграции инициативного бюджетирования и территориального общественного самоуправления.

По ее словам, программа поддержки местных инициатив – это способ вовлечения жителей в бюджетный процесс путем поиска решений насущных проблем их населенных пунктов, обсуждение с администрацией и выбор приоритетных направлений финансирования.

Напомним, в текущем году на поддержку 156 проектов, инициированных жителями, из областного бюджета будет направлено 120 млн рублей, что в шесть раз больше, чем на старте реализации программы в 2017 году.